Поезд памяти

Проект «Партизанское движение на  Беларуси и в Березинском  районе»

развернуть

В канун празднования Дня Победы в историко- краеведческом музее "Зеркало времени" учащимися 10 класса ГУО «Березинская гимназия»подготовлен проект «Партизанское движение на  Беларуси и в Березинском  районе».

свернуть

Ветерана Великой Отечественной войны Соболь Анну Лаврентьевну и поздравили с наступающим праздником - Днем Великой Победы

развернуть

Активисты БРСМ  ГУО « Березинская гимназия» посетили ветерана Великой Отечественной войны Соболь Анну Лаврентьевну и поздравили с наступающим праздником - Днем Великой Победы. 78 лет назад советский народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками

свернуть

" Минщина помнит"

развернуть

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся ГУО «Березинская гимназия» приняли участие в челлендже " Минщина помнит"

свернуть

Урок мужества «Лагерь смерти»

13.04.2023
развернуть

13.04 в ГУО « Березинская гимназия» на базе историко-краеведческого музея прошёл час памяти «За колючей проволокой. Узники концлагерей», урок мужества «Лагерь смерти».Ребятам  рассказали о том, что такое концентрационные лагеря, по какому принципу «отбирали» в них людей, для чего они существовали и какие страшные преступления совершались за их воротами.Красной нитью через все мероприятия прошла мысль о том, что только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

свернуть

Экскурсия "Женщины  Березинщины в годы войны"

23.03.2023
развернуть

3.03.2023 года 7"А"  класс посетил гимназический историко-краеведческий музей «Зеркало времени»,где была проведена экскурсия "Женщины  Березинщины в годы войны". Руководитель музея Кудря Надежда Ивановна и группа экскурсоводов 9 класса  Синяк Дарья,  Кушнер София рассказали о женщинах Березинского района, которые принимали участие в боевых действиях в тылу врага.

 

свернуть

23.03.Учащиеся ГУО "Средняя школа N2 г.Березино" посетили историко-краеведческий музей "Зеркало времени"

23.03.2023
развернуть

23.03.Учащиеся ГУО "Средняя школа N2 г.Березино" посетили историко-краеведческий музей "Зеркало времени" в ГУО "Березинская гимназия". Экскурсоводы из числа учащихся 9 класса рассказали о трагедии, которая произошла в деревне Хатынь.

свернуть

Воспитанники старшей группы ГУО "Детский сад N2 г.Березино" посетили историко-краеведческий музей "Зеркало времени"

22.03.2023
развернуть

Воспитанники старшей группы ГУО "Детский сад N2 г.Березино" посетили историко-краеведческий музей "Зеркало времени" в ГУО "Березинская гимназия". Во время экскурсии воспитанники узнали о трагедии, которая произошла в деревне Хатынь, о людях сражавшихся в годы войны за мирное небо и счастливое детство.

свернуть

Акция "Огонь памяти"

развернуть

" О чем звонят колокола Хатыни? "

развернуть

22 марта в ГУО «Березинская гимназия»прошёл единый урок" О чем звонят колокола Хатыни? "Деревня Хатынь, которая была уничтожена вместе с жителями стала олицетворением трагедии, которая и сегодня напоминает нам о безжалостном массовом насилии по отношению к мирному населению Беларуси.Этот день в Республике Беларусь – День памяти всех сожженных деревень. А в 12.00 учащиеся присоединились к Республиканской минуте молчания в память о жертвах Хатынской трагедии.

 

свернуть

Минута молчания о жертвах Хатынской трагедии.

развернуть

Учащиеся ГУО «Березинская гимназия» присоединились к Республиканской минуте молчания о жертвах Хатынской трагедии.

свернуть

В преддверии 8 марта поздравили ветерана Соболь Анну Лаврентьевну с праздником

09.03.2023
развернуть

В преддверии 8 марта поздравили ветерана Соболь Анну Лаврентьевну с праздником

 

свернуть

«Афганистан- живая память!»

развернуть

15 февраля в ГУО «Березинская гимназия» прошёл День памяти воинов-интернационалистов «Афганистан- живая память!» с участием председателя РО 00 "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Купичем О.Л.

Слушая информацию о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное, ясно поняли, что только выносливость, мужество,огромная любовь к Родине, к родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

свернуть

C Днём защитника Отечества

развернуть

Учащиеся ГУО «Березинская гимназия» поздравили с Днём защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны, тыловика Соболь Анну Лаврентьевну.

свернуть

Видеоролик "Письмо солдату"

развернуть

Уроки памяти: «Память и боль белорусской земли»,«Без срока давности»,«Забвению не подлежит»

развернуть

9 декабря 2022 года в рамках Международного дня памяти жертв преступления геноцида в ГУО «Березинская гимназия» прошли уроки памяти: «Память и боль белорусской земли»,«Без срока давности»,«Забвению не подлежит».В ходе мероприятий учащиеся ещё раз убедились, что Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие - память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы не должны смириться с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Мы должны помнить, чтобы больше никогда не повторилась эта трагедия.

свернуть

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

развернуть

16.12.2022 Учащиеся ГУО «Березинская гимназия» посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - уникальное хранилище реликвий военного периода 1941-1945 годов. Ребята узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, познакомились с уникальными образцами самодельного партизанского оружия.Важно сохранить память о великих подвигах народа в годы войны!

свернуть

Урок-памяти  «Политика геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

развернуть

20.01.2023 в ГУО «Березинская гимназия» руководитель по военно-патриотическому воспитанию Мишук О.А. провёл урок-памяти  «Политика геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».Учащиеся в ходе мероприятия рассмотрели понятие “геноцид”, узнали о концентрационных лагерях, причинах нацистского геноцида, о памятных местах жертв. Был просмотрен видеофильм по теме.

свернуть

Театр -монолог "Крещенные блокадой"

развернуть

Учащиеся ГУО «Березинская гимназия» посетили

ГУК «Березинская районная центральная библиотека», где приняли участие в театре монолога «Крещённые блокадой» , посвящённому 80-летию прорыва блокады Ленинграда.Ребята узнали о подвиге народа, который проявил величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

свернуть

Письмо солдату

развернуть

Учащиеся ГУО « Березинская гимназия» присоединились к акции « Моё письмо солдату»

свернуть
Ещё в этом разделе